• Beitrag zuletzt geändert am:29. Februar 2024
  • Beitrags-Kategorie:Dividendenkalender
  • Lesedauer:2 min Lesezeit

Im Alltag kann es recht mühselig sein, den Überblick über alle wichtigen Dividendentermine zu bewahren.

Genau aus diesem Grund stellt dir Alle Dividenden jeden Monat eine Übersicht über die nächsten Ex-Dividenden-Tage und Ausschüttungszeitpunkte bereit.

Hier ist der Dividendenkalender für den Februar 2024.

Dividendenkalender Februar 2024

Diesmal enthält unser Dividendenkalender insgesamt 109 Dividendentermine.

Von den darin enthaltenen Unternehmen stammen:

  • 75 aus Nordamerika,
  • 19 aus Europa und
  • 15 aus Asien.

Dividendentermine für Nordamerika

Im Februar 2024 sind 75 Dividendentermine von Unternehmen aus Nordamerika enthalten.

UnternehmenLandEx-Dividenden-TagZahltagRendite
Brown & BrownUSA01.02.2414.02.240,6%
CostcoUSA01.02.2416.02.242,7%
Lamb WestonUSA01.02.2401.03.241,0%
Pinnacle Financial PartnersUSA01.02.2423.02.241,0%
PNM ResourcesUSA01.02.2416.02.244,0%
Whitestone REITUSA01.02.2412.02.243,7%
1st SourceUSA02.02.2415.02.242,3%
AssurantUSA02.02.2425.03.241,6%
Carriage ServicesUSA02.02.2401.03.241,8%
CitigroupUSA02.02.2423.02.243,9%
IDACORPUSA02.02.2428.02.243,4%
The Brink's CompanyUSA02.02.2401.03.241,0%
MetLifeUSA05.02.2414.03.242,9%
FirstEnergyUSA06.02.2401.03.244,3%
M.D.C. HoldingsUSA06.02.2421.02.243,3%
SLBUSA06.02.2404.04.241,9%
American Water WorksUSA07.02.2401.03.242,1%
Constellation BrandsUSA07.02.2422.02.241,3%
KB HomeUSA07.02.2422.02.241,1%
Main Street CapitalUSA07.02.2415.02.248,2%
Essential UtilitiesUSA08.02.2401.03.243,1%
J.B. Hunt TransportUSA08.02.2423.02.240,8%
StarbucksUSA08.02.2423.02.242,3%
Helmerich & PayneUSA12.02.2427.02.245,5%
PaychexUSA12.02.2427.02.242,8%
Consolidated EdisonUSA13.02.2415.03.243,6%
WEC EnergyUSA13.02.2401.03.243,9%
AGCOUSA14.02.2415.03.245,1%
CenterPoint EnergyUSA14.02.2414.03.242,8%
CintasUSA14.02.2415.03.240,8%
Eli LillyUSA14.02.2408.03.240,7%
EnbridgeKanada14.02.2401.03.247,3%
Enghouse SystemsKanada14.02.2429.02.242,3%
LindsayUSA14.02.2429.02.241,0%
MaximusUSA14.02.2429.02.241,3%
MicrosoftUSA14.02.2414.03.240,7%
Mine Safety ApplicationsUSA14.02.2410.03.241,1%
PaccarUSA14.02.2406.03.244,3%
Penske Automotive GroupUSA14.02.2401.03.241,8%
Southwest GasUSA14.02.2401.03.244,1%
TJXUSA14.02.2407.03.241,3%
UMH PropertiesUSA14.02.2415.03.245,2%
Algoma CentralKanada15.02.2401.03.2413,8%
AmgenUSA15.02.2407.03.242,7%
Bunge GlobalUSA15.02.2401.03.242,9%
Duke EnergyUSA15.02.2418.03.244,2%
FortisKanada15.02.2401.03.244,2%
Jefferies FinancialUSA15.02.2427.02.242,9%
PPG IndustriesUSA15.02.2412.03.241,7%
Royalty PharmaUSA15.02.2415.03.242,7%
Johnson & JohnsonUSA16.02.2405.03.242,8%
Southern CompanyUSA16.02.2406.03.244,0%
Walgreens Boots AllianceUSA16.02.2412.03.248,5%
AflacUSA20.02.2401.03.241,9%
Gladstone CapitalUSA20.02.2431.01.248,9%
Gladstone CommercialUSA20.02.2431.01.248,9%
Gladstone InvestmentUSA20.02.2431.01.2416,8%
Gladstone LandUSA20.02.2431.01.243,9%
LTC PropertiesUSA20.02.2431.01.247,1%
TargetUSA20.02.2410.03.243,1%
Applied MaterialsUSA21.02.2414.03.240,7%
Discover Financial ServicesUSA21.02.2407.03.242,7%
International PaperUSA21.02.2415.03.245,1%
Fortune Brands InnovationsUSA22.02.2413.03.241,1%
KeyCorpUSA26.02.2415.03.245,7%
LabCorpUSA26.02.2413.03.241,2%
ATCOKanada28.02.2431.03.245,0%
Goldman SachsUSA28.02.2428.03.242,7%
QualcommUSA28.02.2421.03.242,0%
Golub Capital BDCUSA29.02.2429.03.249,7%
Interactive BrokersUSA29.02.2414.03.240,4%
MGE EnergyUSA29.02.2415.03.242,4%
TransAltaKanada29.02.2401.04.242,1%
Tyson FoodsUSA29.02.2415.03.243,6%
Universal Health ServicesUSA29.02.2415.03.240,5%

Dividendentermine für Europa

Im Februar 2024 sind 19 Dividendentermine von Unternehmen aus Europa enthalten.

UnternehmenLandEx-Dividenden-TagZahltagRendite
SSP GroupGroßbritannien01.02.2429.02.241,3%
TeliaSchweden02.02.2408.02.245,5%
ThyssenkruppDeutschland05.02.2407.02.242,6%
VerbioDeutschland05.02.2407.02.241,0%
EVNÖsterreich06.02.2409.02.242,0%
MetroDeutschland08.02.2412.02.248,6%
StabilusNiederlande08.02.2412.02.242,7%
SiemensDeutschland09.02.2413.02.242,5%
VidralaSpanien13.02.2415.02.241,2%
EquinorNorwegen14.02.2427.02.2412,3%
Imperial BrandsGroßbritannien15.02.2428.03.247,4%
Pershing SquareGroßbritannien15.02.2415.03.241,1%
TE ConnectivitySchweiz15.02.2401.03.241,6%
AurubisDeutschland16.02.2420.02.242,6%
BertrandtDeutschland22.02.2426.02.241,7%
Virgin MoneyGroßbritannien22.02.2420.03.246,9%
Deutsche Beteiligungs AGDeutschland23.02.2427.02.242,9%
ElektaSchweden26.02.2401.03.243,0%
InfineonDeutschland26.02.2428.02.240,9%

Dividendentermine für Asien

Im Februar 2024 sind 15 Dividendentermine von Unternehmen aus Asien enthalten.

UnternehmenLandEx-Dividenden-TagZahltagRendite
Silicon Motion TechnologyHong Kong19.02.2401.03.240,8%
ABC MartJapan28.02.2429.05.242,1%
AEONJapan28.02.2429.04.241,0%
AEON MallJapan28.02.2403.05.242,8%
Arcland SakamotoJapan28.02.2429.05.242,3%
Fast RetailingJapan28.02.2413.05.240,7%
J. Front RetailingJapan28.02.2413.05.242,4%
Ryohin KeikakuJapan28.02.2403.05.241,7%
Seven & i HoldingsJapan28.02.2429.05.242,0%
Sugi HoldingsJapan28.02.2424.05.241,1%
TakashimayaJapan28.02.2422.05.241,5%
TohoJapan28.02.2421.05.241,2%
VectorJapan28.02.2431.05.241,6%
Welcia HoldingsJapan28.02.2409.05.241,3%
Yaskawa ElectricJapan28.02.2402.05.241,1%

Mehr Ideen für einkommensorientierte Investoren

Alle Dividenden bietet dir neben einem Dividendenkalender mit den wichtigsten Dividendenterminen auch aktuelle Übersichten über Aktien mit

Um nichts zu verpassen, abonnieren einkommensorientierte Investoren den Alle Dividenden Newsletter.

Dieser Beitrag hat 3 Kommentare

  1. Mori

    Warum wird nicht auch die höhe der Dividende angezeigt ??

    1. alledividenden

      Aus welchem Grund interessiert dich denn die absolute Höhe der Ausschüttung?

Schreibe einen Kommentar